Россия призвала Армению и Азербайджан проявить сдержанность

Россия активно участвует в посредничестве в карабахском споре, призывая как Армению, так и Азербайджан проявлять сдержанность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков недавно заявил, что Россия продолжит свои дипломатические миссии в соответствии с трехсторонними документами, а также будет поддерживать контакты как с Баку, так и с Ереваном. Недавно азербайджанские гражданские активисты устроили пикет на шоссе в Лачинском коридоре, заблокировав единственное сообщение между Ереваном и Степанакертом.
В ответ командование российских миротворческих сил провело переговоры с Азербайджаном о восстановлении прохода. Госдепартамент США и Баку также призвали к разблокированию Лачинского коридора. В конце концов, пикетчики завершили свой митинг через 138 дней.
В середине апреля азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией в Лачинском коридоре. Этот контрольно-пропускной пункт был расположен недалеко от наблюдательного пункта российских миротворцев. Баку заявил, что контрольно-пропускной пункт был необходим для борьбы с любыми незаконными действиями армянской стороны и обеспечения безопасности.
В ответ Министерство иностранных дел Армении назвало контрольно-пропускной пункт нарушением трехстороннего заявления от 2020 года. Баку, в свою очередь, утверждал, что контрольно-пропускной пункт был законной мерой.
Источник